Auction 867, Lot # 230
EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Torero Firmada y fechada 2015 Talla en madera Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Con etiqueta de el Aire Centro de Arte. "Emiliano Gironella Parra, siempre leal a su afición, logra en su trabajo encender la magia de la fiesta brava, el efecto que en su sensibilidad producen el riesgo, el peligro y la belleza. En su pincel se transparenta la tragedia, el vigor, el rito misterioso, su pasión por esa actividad del espíritu sin la cual las bellas artes estarían incompletas". Alí Chumacero. 120 x 120 cm USD $5,100-$7,000 Estimado $ 95,000-130,000