Full Details for Lot 230

Auction 867, Lot # 230

EMILIANO GIRONELLA PARRA
(Ciudad de México, 1972 - )

Torero
Firmada y fechada 2015
Talla en madera
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista.
Con etiqueta de el Aire Centro de Arte.
"Emiliano Gironella Parra, siempre leal a su afición, logra en su trabajo encender la magia de la fiesta brava, el efecto que en su sensibilidad producen el riesgo, el peligro y la belleza. En su pincel se transparenta la tragedia, el vigor, el rito misterioso, su pasión por esa actividad del espíritu sin la cual las bellas artes estarían incompletas". Alí Chumacero.
120 x 120 cm

USD $5,100-$7,000
Estimado $ 95,000-130,000